Lanza IEE Sonora nueva convocatoria para supervisores/as y capacitadores/as electorales locales

531
0
Capturadepantalla2024-05-17alas014537
PREPASON2024BANNERS_714x90
Capturadepantalla2024-04-26alas192343
PrevencionEmbarazo
Lactanciapornostros4
Capturadepantalla2023-02-13alas213814
Capturadepantalla2023-02-13alas214531
Capturadepantalla2022-09-12alas043937
Capturadepantalla2023-02-13alas215907
Capturadepantalla2023-02-13alas220711
previous arrow
next arrow

Buscando garantizar el desarrollo óptimo del Proceso Electoral Ordinario Local 2023 – 2024, el Consejo General del IEE Sonora aprobó la emisión de una nueva convocatoria en los 72 municipios de la entidad, para el reclutamiento, selección y contratación de Supervisores y Supervisoras Electorales Locales (SEL), así como de Capacitadores y Capacitadoras Asistentes Electorales Locales (CAEL).

Esta determinación avalada este martes 23 de abril en sesión extraordinaria, surgió a raíz de los resultados obtenidos al concluir la etapa de entrevistas de la primera convocatoria, informó la consejera Ana Cecilia Grijalva Moreno, presidenta de la Comisión de Educación Cívica y Capacitación; revelando que en 20 municipios no se alcanzó el mínimo de contrataciones requerido, mientras que en 42 no se cuenta con las personas necesarias en la lista de reserva.

Dijo que se necesitan un total de 161 SEL, así como 976 CAEL, principalmente en los municipios de Nogales, Álamos, San Luis Río Colorado, Cajeme, Caborca, Benito Juárez, Empalme, Guaymas, Altar, La Colorada, Pitiquito, Sahuaripa, Soyopa, Arizpe, Bacanora, Baviácora, Huásabas, Ímuris, Magdalena y San Javier.

Las personas interesadas en postularse tienen hasta el próximo 30 de abril para registrarse en la página www.ieesonora.org.mx, después participarán en un examen de conocimientos y habilidades y una etapa de entrevistas, para finalmente conocer los resultados de la convocatoria el 6 de mayo.

Aprueban moderadores de los debates municipales

En la misma sesión extraordinaria se aprobaron por unanimidad las duplas de comunicadoras y comunicadores que moderarán los seis debates que llevará a cabo el IEE Sonora del 06 al 12 de mayo, entre las candidaturas a las alcaldías de los 6 municipios mayores a cien mil habitantes.

“Para el municipio de Guaymas se propone a Danaé Rivas Armenta y Edgar Molina, para el municipio de Navojoa Reyna Trejo y Fano Campoy, para el municipio de San Luis Río Colorado Karen Silva y Marco Morales, para el municipio de Nogales Astrid Arellano y Omar Acuña, para el municipio de Cajeme Priscila Cárdenas y Eduardo López; y para el municipio de Hermosillo, Lourdes Lugo y Juan Carlos Zúñiga”, detalló la consejera Linda Viridiana Calderón Montaño.

La Presidenta de la Comisión Temporal de Debates, puntualizó que los perfiles fueron propuestos por la Coordinación de Comunicación Social y discutidos en dos reuniones de trabajo con los representantes de partidos políticos, para posteriormente ser aprobados y puestos a consideración del Consejo General.

De igual manera, se aprobaron las designaciones de siete regidurías étnicas, propietarias y suplentes, que fueron propuestas por las propias etnias de acuerdo a su usos y costumbres.

De la etnia Guarijío se aprobó a Herminia Zaila Enríquez para el ayuntamiento de Álamos, y a Abelardo Rodríguez Güereña para el municipio de Quiriego; de la etnia Pima (O’ob) se avaló a María Dolores Duarte Carrillo para integrarse al ayuntamiento de Yécora; mientras que la etnia Tohono O’otham propuso a José Luis Oros Valenzuela, Kenia Lizbeth Pasos González, Isidro Soto y Yerania Angélica Miranda López, para integrar los cabildos de Altar, Puerto Peñasco, General Plutarco Elías Calles y Caborca, respectivamente.

Finalmente se aprobó la solicitud de sustitución de candidaturas para el ayuntamiento de Nogales en la planilla presentada por Movimiento Ciudadano, donde renunció Ángel Jesús Quiñones Montes, quien buscaba la Presidencia Municipal, y fue sustituido por Manuel Hopkins Ruiz.

En la sesión extraordinaria estuvieron presentes también el consejero presidente, Nery Ruiz Arvizu, la consejera Alma Lorena Alonso Valdivia, los consejeros Benjamín Hernández Avalos y Francisco Arturo Kitazawa Tostado, además del secretario ejecutivo, Hugo Urbina Báez, y los representantes de partidos políticos.

Comentarios