Slider

El niño Daniel Arturo Núñez Gil será el próximo Presidente Municipal Infantil.

Navojoa, Sonora; a 05 de abril de 2017. Reconociendo el desempeño académico de los alumnos de educación básica en la región, el Gobierno Municipal, a través de la Dirección de Educación y Cultura, realizó el examen para seleccionar el “Cabildo Infantil 2017” que representará a Navojoa el día martes 25 de abril.

En el evento realizado en la Biblioteca Pública “Jesús Antonio Contreras Velderrain”, el Director de Educación y Cultura, Juan Roberto Valdez Leyva, declaró que fue un total de 23 estudiantes de sexto grado participantes con excelencia académica, de las escuelas federales, estatales e indígenas, además de 5 de educación especial que abordarán el tema de la inclusión.

Frente a padres de familia, reveló que el próximo Presidente Municipal infantil será, Daniel Arturo Núñez Gil, de la escuela primaria “Moisés Sáenz”, mientras que el Secretario del Ayuntamiento fue obtenido por Samuel Granados Barrios, del “Colegio Montessori”; así como Ángel de Jesús Corral Imay de la primaria “Luis Donaldo Colosio”, ganó el nombramiento de Síndico Procurador.

Informó que entre las materias que abarcó el examen está Español, Matemáticas, Historia, Ciencias Naturales, Geografía, Educación Cívica y Ética, así como Historia del Municipio de Navojoa.

Valdez Leyva comentó que la selección de los alumnos participantes se basó en la Olimpiada del Conocimiento que realizó la Secretaría de Educación y Cultura (SEC), de donde salieron los dos estudiantes más destacados de cada zona.

A continuación les presentamos la lista de los próximos funcionarios que conformarán el Cabildo Infantil de Navojoa 2017 el próximo martes 25 de abril en las inmediaciones del Ayuntamiento Municipal:

Cabildo Infantil 2017.

PRESIDENTE MUNICIPAL

DANIEL ARTURO N├ÜÑEZ GIL

ESC. PRIMARIA “MOISÉS SÁENZ”

ZONA ESCOLAR NO. 21

(DR. RAUL AUGUSTO SILVA VELA )

SINDICO PROCURADOR

ANGEL DE JESUS CORRAL IMAY

ESC. PRIM. URB. FED. “LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA”

ZONA ESCOLAR NO. 54

(C.P. ANA LUZ AGUILAR GONZALEZ)

SECRETARIO DEL AYUNTAMIENTO

SAMUEL GRANADOS BARRIOS

COLEGIO “MONTESSORI”

ZONA ESCOLAR NO. IV

(DR. MARTIN RUY SANCHEZ TOLEDO)

PRESIDENTA DEL SISTEMA DIF MUNICIUPAL

AMAIRANY AZUCENA LOPEZ CORDOVA

CAME #4 GABRIELA BRIMMER

ZONA ESCOLAR NO. 08 EDUCACION ESPECIAL

(C. LOURDES RUY SANCHEZ DE SILVA)

CAPACIDAD DIFERENTE: SINDROME DOWN

TESORERO

MUNICIPAL

MARCOS ALFREDO ALVARADO ZEPEDA

ESCUELA PRIMARIA “RAMON MOROYOQUI GIL”

ZONA ESCOLAR NO. 20

(LIC. MARIA TERESITAESCAS ENRIQUEZ)

DIRECTOR DE EDUCACIÓN Y CULTURA

FRANCISCO JAVIER ZAMORANO GARAY

CENTRO DE ATENCIÓN MULTIPLES NO. 53

ZONA ESCOLAR NO. 08 EDUCACIÓN ESPECIAL

(PROFR. JUAN ROBERTO VALDEZ LEYVA)

CAPACIDAD DIFERENTE: SINDROME AUTISMO

COMISARIA GENERAL

DE SEGURIDAD PÚBLICA

FRANKCHEZCA HALEXXA BARBA TORRES

ESCUELA PRIMARIA “CENTRO ESCOLAR TALAMANTE”

ZONA ESCOLAR NO. 04

(LIC. JOSÉ VALENTÍN GÁMEZ GRANADOS)

CAPACIDAD DIFERENTE: SINDROME DOWN MOSAICO

REGIDOR

SANTIAGO VELAZQUEZ LOPEZ

ESC. PRIMARIA “PLUTARCO ELIAS CALLES”

ZONA ESCOLAR NO. 20

(C. GERARDO POZOS RODRIGUEZ)

REGIDORA

MAJAMI CHRISTOPHER RAMSEL VELÁSQUEZ BARR├ôN

ESC. PRIM. “MOISÉS SÁENZ”

ZONA ESCOLAR NO. 21

(C.P. MARIA LETICIA NAVARRO DUARTE)

REGIDORA

ALEJANDRA MORALES HIGUERA

ESC. PRIM. “LEONA VICARIO”

ZONA ESCOLAR NO. 38

(C. GUILLERMO GOMEZ AGUIRRE)

REGIDORA

ANA VALERIA YOCUPICIO VERDUGO

ESC. PRIM. “DANIEL DELGADILLO”

ZONA ESCOLAR NO. 38

(C. SELENE PORTILLO CARBAJAL)

REGIDOR

JESUS MANUEL GAMEZ MENDIVIL

ESC. PRIM. URB. FED. “HERMANOS FLORES MAGON”

ZONA ESCOLAR NO. 54

(LIC. HUGO JOEL ESQUER GASTELUM)

REGIDOR

CARLOS EMANUEL FELIX GALAVIZ

ESC. PRIM. URB. FED. “MÉXICO NUEVO”

ZONA ESCOLAR NO. 60

(C. LOURDES FERNANDA SALIDO YOUNG)

REGIDOR

GUILLERMO ANTONIO AMARILLAS DUARTE

ESC. PRIM. URB. FED. “ANÁHUAC”

ZONA ESCOLAR NO. 60

(DRA. LUZ ELENA GASTELUM FOX)

REGIDOR

DIEGO ALBERTO SÁNCHEZ FLORES

ESC. PRIM. “MARIANO ESCOBEDO.”

ZONA ESCOLAR NO. 76

(C. MANUEL LEONEL FÉLIX SAEZ)

REGIDORA

DANNA PAULINA GAXIOLA VERDUGO

ESC. PRIM. “NARCISO MENDOZA”

ZONA ESCOLAR NO. 76

(LIC. FABIOLA SANTOYO ROJAS)

REGIDORA

JACQUELINE BRACAMONTES LÓPEZ

ESC. PRIM. “JOSE MARÍA PINO SUÁREZ”

ZONA ESCOLAR NO. 81

(C. JUAN CARLOS GONZÁLEZ MONTENEGRO)

REGIDORA

LIZBETH ABIGAIL MORALES HERNANDEZ

CAM NO. 32

ZONA ESCOLAR NO. 08 EDUCACIÓN ESPECIAL

(LIC. ROSA AMELIA LAGARDA ANTELO)

CAPACIDAD DIFERENTE: INTELECTUAL

REGIDOR

EDWARD ADAHIR MARTINEZ GIL

ESC. PRIM. “JOSÉ MARÍA PINO SUÁREZ”

ZONA ESCOLAR NO. 81

(C. JOSÉ MORALES SANTINI)

REGIDOR

IRMA LUCIA PIÑA PADILLA

ESC. PRIM. “RICARDO FLORES MAGON”

ZONA ESCOLAR NO. 94

(ARQ. DARIO SALVADOR CARDENAS)

REGIDORA

ARISDELSSY LUZANILLA MOROYOQUI

ESC. PRIM. “RICARDO FLORES MAGON”

ZONA ESCOLAR NO. 94

(LIC. MARÍA ISABEL SÁNCHEZ MORALES)

REGIDORA

JUANA MARIA VEGA VERDUGO

ESC. PRIM. “AMERICA”

ZONA ESCOLAR NO. 101

(LIC. LLUVIA CLARISIA VALENZUELA CONTRERAS)

REGIDOR

REGIDORA

JULIAN ESPINOZA LLANOS

COLEGIO SANTA FE

ZONA ESCOLAR NO. IV

(PROFR. JESÚS ROBERTO MARTINEZ ZAYAS)

MELINA ISABEL MOROYOQUI MENDOZA

ESC. PRIM. “GRAL. LÁZARO CÁRDENAS”

DOM. CONOCIDO MEZQUITAL DE BUIYACUSI

ZONA ESCOLAR NO. 110 EDUCACI├ôN ÍNDIGENA

(PROFR. PROSPERO VALENZUELA MUÑER)

REGIDOR

RAMON MISAEL BUITIMEA VALENZUELA

ESC. PRIM. “GRAL. LÁZARO CÁRDENAS”

DOM. CONOCIDO CUCAJAQUI

ZONA ESCOLAR NO. 110 EDUCACI├ôN ÍNDIGENA

(Q.B. ROBERTO VALDEZ LIERA)

REGIDORA

ANA VICTORIA BORQUEZ ESCALANTE

ESC. PRIMARIA “COLEGIO PROGRESO”

ZONA ESCOLAR NO. XVI

(C. ALEJANDRA LAGARDA COTA)

REGIDORA

ANA PAOLA VALENZUELA BELTRAN

ESC. PRIM. “MA. DE LOS ANGELES C. DE VALDEZ”

ZONA ESCOLAR NO. XVI

(LIC. ARMANDO GONZÁLEZ CUEVAS)

REGIDOR ÉTNICO

FERNANDA GUADALUPE PONCE RIOS

CAME #4 GABRIELA BRIMMER

ZONA ESCOLAR NO. 08 EDUCACION ESPECIAL

(C. AGUILEO FÉLIX AYALA)

CAPACIDAD DIFERENTE: INTELECTUAL

Comentarios